Visita Nuestras Instalaciones
¡ENVÍO GRATIS!
Estado: Producto Nuevo
DATOS TÉCNICOS DEL MOTOR
SISTEMA DE REFRIGERACIÓN
SISTEMA DE ADMISIÓN
SISTEMA DE LUBRICACIÓN
SISTEMA DE COMBUSTIBLE
SISTEMA DE ESCAPE
SISTEMA ELÉCTRICO
MANIOBRA, PROTECCION E INDICACION EN CUADRO ELÉCTRICO
DATOS TÉCNICOS DEL ALTERNADOR
Nota: Fabricante y modelo de alternador por defecto. El fabricante y modelo del alternador pueden variar según disponibilidad, entre Meccalte y Marelli, siempre con prestaciones y características similares.
INFORMACIÓN LOGÍSTICA
| Marca Alternador | MECCALTE |
|---|---|
| Combustible | Diesel |
| Depósito del combustible | 276 litros |
| Voltaje | 400 V |
| Revoluciones | 1500 rpm |
| Cilindros y configuración | 6 cilindros en línea |
| Acabado | Insonorizado |
| Refrigeración | Agua |
| Modelo Alternador | ECP34-3L/4 |
| Modelo Motor | NEF67 TM3 |
| Motor | IVECO-FTP |
| Fases | Trifásico |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Potencia Nominal | 160 kVA / 128 kW |
| Potencia Máxima | 176 kVA / 140,8 kW |
Si necesitas de un grupo electrógeno o generador eléctrico que suministre electricidad de manera permanente o protegener de pequeños cortes de energía eléctrica, estás en el sitio indicado.
Komanc, te dará la solución para satisfacer tu necesidad energética.
¿Busca un equipo de energía fiable, eficiente y rentable para su explotación agrícola o ganadera? No busque más: el grupo electrógeno trifásico IVECO de 176 KVA, una excelente opción para asegurar el suministro eléctrico rural. Este potente equipo está diseñado para proporcionar energía fiable y satisfacer cualquier demanda en sus soluciones energéticas agrícolas.
Es fácil de mantener, su funcionamiento es rentable y utiliza la última tecnología para garantizar que la energía se suministra con la máxima eficiencia en sus actividades de energía para explotaciones ganaderas. Es la solución perfecta para todas sus necesidades de energía, ya sea para su finca, sus instalaciones o aplicaciones industriales dentro del sector. Con el grupo electrógeno trifásico IVECO de 176 KVA, puede estar seguro de que sus necesidades de energía se satisfarán con fiabilidad y eficiencia, contribuyendo a la autonomía energética fincas.
El grupo electrógeno trifásico IVECO 176 KVA es un equipo diésel monocilíndrico con una potencia eléctrica de 176 kVA a una tensión de 400 V, 50 Hz, ideal para proporcionar la potencia para bombeo de agua necesaria en sistemas de riego. El motor está montado sobre un eje único que puede inclinarse hasta 15 grados para facilitar el mantenimiento equipos de energía agrícola. En el equipo se utiliza un motor diésel refrigerado por aire para garantizar una larga vida útil y un rendimiento fiable en su suministro eléctrico rural.
El motor tiene una cilindrada adecuada para las demandas energéticas del sector y una potencia máxima diseñada para cubrir las necesidades de su explotación. Este equipo está diseñado para proporcionar una potencia fiable que satisfaga cualquier demanda en sus soluciones energéticas agrícolas. Es fácil de mantener, su funcionamiento es rentable y utiliza la última tecnología para garantizar la máxima eficacia en la generación de energía para su actividad.
El equipo puede utilizarse para aplicaciones domésticas dentro de la finca, en instalaciones de oficina o industriales dentro del sector, como suministro de energía para unidades de procesamiento de alimentos, y muchas otras aplicaciones que requieran un suministro eléctrico rural fiable.
El grupo electrógeno trifásico IVECO 176 KVA se puede utilizar en muchas aplicaciones diferentes dentro del sector agropecuario, incluyendo:
El grupo electrógeno trifásico IVECO 176 KVA es un equipo diésel monocilíndrico diseñado para proporcionar una potencia eléctrica fiable y eficiente en su explotación agropecuaria. Su diseño facilita el mantenimiento y asegura un rendimiento duradero, contribuyendo a la autonomía energética fincas.